Установить отцовство

Молекулярногенетический анализ позволяет выявить индивидуальные особенности ДНК любого гражданина. С помощью такой экспертизы можно достоверно установить отцовство любого человека.

Заказать тест на установление отцовства можно в Центре Молекулярно- Генетических Экспертиз.

Необходимость проведения

Экспертиза ДНК назначается с целью выявления родственных связей. Часто в установлении родства потребности испытывает сам ребёнок. Это даёт возможность спрогнозировать у него развитие наследственных заболеваний.

Потребность в такой процедуре преследует ещё следующие цели:
1. Предоставление в суд доказательств, подтверждающих или опровергающих отцовство человека.
2. Нахождение биологических родителей ребенка.
3. Установление степени родства человека для возможности получения им наследства или отказа от него.
4. Взыскание алиментных выплат со стороны возможного отца.
Следует отметить, что на основании полученных результатов экспертизы установление факта отцовства может сделать только суд.

Установить отцовство

Инициация экспертизы

Целесообразность проведения экспертизы определяется судьей, который рассматривает споры по оспариванию отцовства. При этом ходатайство может исходить от следующих лиц:
1. Родителей ребёнка, которые хотят подтвердить или опровергнуть с ним родство.
2. Близких родственников.
3. Опекунов.
Законодательно судьи не имеют права инициировать проведение процедуры генетического исследования или принуждать участников к его проведению при отсутствии на это их добровольного согласия. Это невозможно даже в ситуации, когда только таким способом можно установить родственную связь между людьми.

Порядок проведения процедуры

Чтобы результаты имели юридическую силу, они должны проводиться в полном соответствии с законодательством. При этом соблюдается следующий порядок:
1. Заинтересованные лица обращаются в проводящую такую процедуру организацию, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.
2. В присутствии понятых у всех участников процедуры берётся забор крови.
3. Взятые анализы передаются в медицинскую лабораторию.
4. Полученные результаты рассматриваются судебными органами. Они должны позволить без допущений определить отцовство данного человека в отношении ребёнка или выявить степень вероятности случайного совпадения признаков, не состоящих в родстве людей.

Если на поставленные вопросы не имеется чёткого ответа, то по законодательству допускается проведение дополнительного исследования. Также оно проводится при возникновении сомнений в обоснованности полученных данных и наличии противоречивых сведений. Судовая деятельность ограничивается определёнными сроками, поэтому повторное исследование возможно только в исключительных случаях.

Оплата генетической экспертизы ведётся лицами, инициирующими её проведение.

Дата: 12 октября 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *